Ihre Ansprechpartner

Wir beraten Sie gerne und umfassend.

Dr.-Ing. Wolfgang Heitkämper

Geschäftsführender Gesellschafter

Von der IHK Hannover öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Schall-und Schwingungstechnik;
Leiter der Messstelle §29b BImSchG;
Geräuschimmissionsschutz, Industrieakustik, Raumakustik

Vita:
Wolfgang Heitkämper studierte Elektrotechnik an der TU Berlin. Nach der Promotion am Institut für Technische Akustik bei Prof. Dr. Manfred Heckl arbeitete er in schalltechni­schen Ingenieurbüros in Berlin, Stockholm und Hannover. 1997 gründete er mit Philipp Piprek die GTA mbH.

Dipl.-Ing. Philipp Piprek

Geschäftsführender Gesellschafter
Maschinenakustik, Fahrzeugakustik, Erschütterungsschutz

Vita:
Philipp Piprek studierte Technischen Umweltschutz mit dem Vertiefungsfach Schallschutz an der TU Berlin. Nach dem Studium arbeitete er als Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Messtechnik im Maschinenbau der Universität Hannover. Es folgten Tätigkeiten in den Forschungs- und Entwicklungsbereichen der Kfz-Industrie. 1997 gründete er mit Wolfgang Heitkämper die GTA mbH.

Dipl.-Phys. Dipl.-Ing. für Architektur Kai Schirmer

Geschäftsführender Gesellschafter

Von der IHK Hannover öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Schallimmissionsschutz;
Stellv. Leiter der Messstelle §29b BImSchG;
Schallschutz in der Bauleitplanung, Geräuschimmissionsschutz, Erschütterungsschutz

Vita:
Dipl.-Phys. Dipl.-Ing. Kai Schirmer studierte Physik an der Universität Hannover und an der Universität Hamburg. Im Anschluss folgte das Studium der Architektur in Hannover. Seit 2002 ist er Sachverständiger für Schallimmissionsschutz und seit 2012 bei der GTA mbH tätig.

Jan Tjorben Arning

Technische Assistenz, Projektbearbeitung

Tel.: 0511 220688-20
j.t.arning@gta-akustik.de

M.Sc. Sandra Bittner

Fahrzeugakustik, Maschinenakustik

Tel.: 0511 220688-10
s.bittner@gta-akustik.de

Dipl.-Ing. Pia Budde

Schallschutz in der Bauleitplanung, Geräuschimmissionsschutz

Tel.: 0511 220688-26
p.budde@gta-akustik.de

Dipl.-Ing. (FH) Martin Gneuß

Flugzeugakustik, Maschinenakustik, Geräuschimmissionsschutz

Tel.: 0511 220 688-10
m.gneuss@gta-akustik.de

B.Eng. Hanna Kickel

Geräuschimmissionsschutz, Baulärm, Bau- und Raumakustik

Tel.: 0511 220688-13
h.kickel@gta-akustik.de

M.Sc. Roger Osthege

Fahrzeugakustik, Maschinenakustik

Tel.: 0511 220688-10
r.osthege@gta-akustik.de

Dipl.-Ing. Carsten Rünger

Bau- und Raumakustik

Tel.: 0511 220688-24
c.ruenger@gta-akustik.de

Sabine Schlote

Umweltschutztechnische Assistentin, Projektbearbeitung, Büroorganisation

Tel.: 0511 220688-0
Fax: 0511 220688-99
s.schlote@gta-akustik.de

Dipl.-Geogr. Lara Trojek

Schallschutz in der Bauleitplanung, Geräuschimmissionsschutz

Tel.: 0511 220688-12
l.trojek@gta-akustik.de

Dipl.-Ing. Petra Wagner

Stellv. Leiterin der Messstelle §29b BImSchG;
Schallschutz in der Bauleitplanung, Bau- und Raumakustik, Geräuschimmissionsschutz

Tel.: 0511 220688-27
p.wagner@gta-akustik.de

Dipl.-Phys. Cord Walter

Flugzeugakustik, Strömungsakustik, Geräuschimmissionsschutz

Tel.: 0511 220688-25
c.walter@gta-akustik.de

GTA Gesellschaft für Technische Akustik mbH
Lortzingstr. 1
30177 Hannover

Tel.: +49 511 220 688-0
Fax: +49 511 220 688-99
info@gta-akustik.de

Dieses Kontaktformular ist deaktiviert, weil Sie die Annahme des Google reCaptcha-Dienstes abgelehnt haben, der zur Überprüfung der vom Formular gesendeten Nachrichten erforderlich ist.

Anfahrt